Lot n° 78

Languedoc Roussillon Provence BONNET (É). Les débuts de l'imprimerie à Montpellier. Montp. 1895, in-8 demi-chagrin. 202 pp. 6 pl. Tiré à 330 ex. On joint : - VENTRE (M.). L'imprimerie et la librairie en Languedoc au dernier siècle de l'ancien...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
régime 1700-1789. 1958, in-8 br. 288 pp. - LANÇON (P.). L'édition rouergate aux XVIIe et XVIIIe siècles. Répertoire bibliographique. Rodez, 1991, in-8 br. 424 notices. ill. (Archives historiques du Rouergue XXII). - BILLIOUD (J.). Le livre en Provence du XVIe au XVIIIe siècle. Marseille, 1962, in-8 demi-chagrin à coins, tête dorée 300 pp. - MOULINAS (R.). L'imprimerie, la librairie et la presse à Avignon au XVIIIº siècle. Grenoble, 1974, in-8 broché. 441 pp. - MILLET (M.). Notice sur les imprimeurs d'Orange et les livres sortis de leurs presses avec un appendice sur les écrits relatifs à l'histoire de cette ville. Valence, 1877, in-8 broché. 75 pp. - STEIN (H.). Notes pour servir à l'histoire de l'Imprimerie à Bourg-Saint-Andéol au XVIIIe siècle. Besançon, 1911, in-8 br. Soit 7 volumes.