Lot n° 119

SGARD (J.). Dictionnaire des journaux. 1600-1789. P., 1991, 2 vol in-4 toile éd. 1210 pages, ill. On joint : - SGARD (J.). Bibliographie de la presse classique (1600-1789). Genève, 1984, in-8, cart. éditeur. 226 pp. - HATIN (E.). Bibliographie...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 130 €
historique et critique de la presse périodique française. P., Didot, 1866, fort in-8 demi-chagrin (dos frotté), CXVII-537 pp. - HATIN (E.). Histoire politique et littéraire de la presse en France, avec une introduction historique sur les origines du journal et la bibliographie générale des journaux depuis leur origine. P., 1859-1861, 8 vol. in-8 brochés. - MITTON (F.). La presse française des origines à la Révolution. P., 1943, in-12 broché. Soit 13 volumes.