Lot n° 138

Reliures anciennes GID (D.). Catalogue des reliures estampées à froid (XVº-XVIº siècle) de la Bibliothèque Mazarine. P., 1984, 2 vol. in-4 broché. On joint : - GID (D.) & M.-P. LAFFITTE. Les reliures à plaques françaises. Turnhout, 1995,...

Estimation : 90 - 120
Adjudication : 130 €
in-4 br. (Bibliologia 15). 380 pp., 240 ill. - MICHON. Reliures exécutées pour François 1er. Tiré à part de la Gazette des Beaux-Arts, mai 1932, PP.310-322, in-4 br., 11 ill.-1 pl. Soit 4 volumes.