Lot n° 140

HOBSON (G.D.). Les reliures "à la Fanfare". Le problème de l'S fermé. Une étude historique et critique de l'art de la reliure en France au XVIº siècle fixée sur le style "à la fanfare", et l'usage de l'S fermé. Deuxième édition, augmentée...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : 150 €
d'un supplément contenant des additions et corrections, par Antony R.A. Hobson. Amsterdam, Van Heusden, 1970, in-4, pleine toile éd. 16-151 pp. et 17 pp. pour le supplément. 37 planches h.-t. dont 8 en couleurs. Figures dans le texte.