Lot n° 150

MALAVIEILLE (S.). Reliures et cartonnages d'éditeur en France au XIXe siècle (1815-1865). Paris, 1985, in-4 toile éd. 253 pp. 16 pl. en couleurs, 119 ill. noir et blanc. On joint : - COLIGNY (Roch de). Les reliures de Bradel-Derôme le Jeune...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 80 €
(Antoine Louis François Bradel) relieur de la Bibliothèque Royale constituant la bibliothèque du vicomte E. de B.-B. cousin de nos derniers rois (1820-1855) Époque romantique. Paris, 2004, in-4 br. (avec le catalogue de la vente aux enchères, 1 fascicule in-4). - PARIS.-BIBLIOTHÈQUE FORNEY. Un demi-siècle de reliures d'art contemporain en France et dans le monde. 1984, in-4 br., nbr. reprod. Soit 3 volumes.