Lot n° 156

GAUDRIAULT (R.). La gravure de mode féminine en France. P., (1983), in-4 cart. de l'éd., 221 pp.-131 ill. dans le texte. On joint : - PEIGNOT (J.). Petit traité de la vignette. Paris, Imprimerie Nationale, 2000, in-8 broché. - FIRMIN-DIDOT (A.)....

Estimation : 40 - 60
Adjudication : 50 €
Essai typographique et bibliographique sur l'histoire de la gravure sur bois... P., 1863, in-8, demi-veau blond à coins (mors frottés, coins ém.). XIV-315 pp. Envoi de l'auteur. - BYNION (L.) & O'BRIEN SEXTON. Japanese colour prints. Second ed. Londres, 1960, in-4 toile éd., 230 pp. 48 pl. noir et coul. - GLASER (C.). Der Holzschnitt von seinem Anfängen im XV. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Berlin, 1920, in-12 cart. édit., 52 pp. 16 ill. Soit 5 volumes.