Lot n° 165

PETITJEAN (Ch.) & Ch. WICKERT. Catalogue de l'oeuvre gravé de Robert Nanteuil. Notice biographique par François Courboin. Paris, 1925, in-4 br. (texte seul, sans l'album). 414 pp. 17 pl. h.-t. On joint : - VALLERY-RADOT (J.). Note sur les estampes...

Estimation : 70 - 80
Adjudication : 60 €
gravées par Mellan et Van Thulden pour les ordres de Notre-Dame de la Merci et les Trinitaires. P., 1955, in-8 broché. 5 pp. 3 planches h.-t. (Extr. du Bull. philologique et historique... 1953 & 1954). - PRÉAUD (M.). Les effets du soleil. Almanachs du règne de Louis XIV. P., 1995, in-4 br. 155 pp. ill. - BERGE-GERBAUD (M. van). Rembrandt et son école. Dessins de la collection Frits Lugt. Paris, 1997, in-4 toile éd., 294 pp., ill. - LOTHE (J.). L'oeuvre gravé de François et Nicolas de Poilly d'Abbeville, graveurs parisiens du XVIIe siècle. P., 1994, in-4 br. - FIDIÈRE (O.). État-civil des peintres et sculpteurs de l'Académie royale : billets d'enterrement de 1648 à 1713 publiés d'après le registre conservé à l'Éc. Nationale des Beaux-Arts. P., 1883, in-8 br. (débroché). 88 pp. Soit 6 volumes.