Lot n° 168

DELTEIL (L.). Manuel de l'amateur d'estampes du XVIIIº siècle. P., s.d., grand in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos orné à caissons, tête dorée, couv. conservées. 447 pp. 106 reproductions h.-t. Bel ex. On joint : - AUDIN (M.). Essai sur les...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 80 €
graveurs de bois en France au dix-huitième siècle. P., 1925, in-8 demi-toile à coins, 190 pp. Illustrations. - [Gravure]. Regency to Empire. French printmaking 1715-1814. Baltimore, 1985, in-4 toile éd., bv370 pp. - BIBLIOTHEQUE NATIONALE. Anatomie de la couleur. L'invention de l'estampe en couleurs. Paris, 1996, grand in-4 broché, ill. - PITSCH (M.). Essai de catalogue sur l'iconographie de la vie populaire à Paris au XVIIIe siècle. Thèse. P., 1952, in-8 br. 215 pp. Soit 5 volumes.