Lot n° 466

LACUISINE Élisabeth François de

Estimation : 150 - 200 EUR
LACUISINE Élisabeth François de. LE PARLEMENT DE BOURGOGNE. Depuis son origine jusqu'à sa chute ; précédé d'un discours préliminaire sur la ville de Dijon et ses institutions les plus reculées comme capitale de cette ancienne province. DIJON, LOIREAU-FEUCHOT - PARIS, DURAND, 1857. Deux forts volumes, in-8, de (2) ff., CXX pp., 347 pp. - (2) ff., 496 pp., demi-reliures modernes en chagrin havane. Dos à 5 nerfs portant les titres dorés, couvertures conservées. Cernes de mouillure en début et fin du tome II. Édition originale complète en deux volumes ornée du portrait de Brulard.
Bon exemplaire.