Lot n° 26

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Henry DECOIN (1890-1969) cinéaste. 4 L. A. S. et 5 L. S., Neuilly-sur-Seine mars-juillet 1937, à Me Lévy-Oulman ; 3 pages et demie in-4 autographes et 4 pages et demie in-4 dactyl. Contentieux avec le Théâtre de la Madeleine, qui avait monté sa pièce Jeux dangereux. 26 mars : « il me semble que le seul arbitrage consisterait à ce que MM. Trébor et Brûlé me règlent la somme qu’ils me doivent »… 8 avril : « refuser tout arbitrage et continuer le procès »… 19 avril, contestant les comptes produits par le théâtre. 23 avril. « Puisqu’il n’y a rien à faire pour que les 35. 000 Frs. qui m’ont été escroqués par Trébor et Brûlé me soient rendus par les voies de la Justice, je vous demande d’accepter l’arbitrage »… 5 mai. Il part pour Monte-Carlo tourner les extérieurs de son film, et regrette de n’avoir pu libérer Danielle Darrieux : « Mais le travail au studio est une chose très difficile, et comme j’avais du retard […] les producteurs faisaient la g…. »… 30 mai. Il tourne aux studios Pathé-Natan « de 10 h du matin à 8 h du soir »… 12 juin. « Je ne devais donner que 30 représentations et j’en ai donné 65 pour être agréables à ces deux gangsters. MAIS Danielle Darrieus n’était pas obligée de jouer au-delà de ses 30 jours »… 6 juillet. Entre les représentations à la Madeleine et le tournage de Mademoiselle ma mère, Danielle Darrieux n’a rien fait. « Vous comprenez donc que si je n’avais pas été en complet accord avec Brulé et Trébor, Danielle aurait joué Jeux dangereux cinq ou six fois de plus !!! et cela ne m’aurait pas coûté 35. 000 !!! »… On joint la lettre-contrat signée par André Brulé et Robert Trébor, pour la représentation au Théâtre de la Madeleine de Jeux dangereux de Decoin, 17 décembre 1936.