Lot n° 96

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
MAX JACOB (1876-1944). P. A. S., 14 septembre 1919 ; 1 page et demie in-8, en surcharge sur un prospectus et bulletin de souscription pour Vie des Martyrs de Georges Duhamel. « Je, soussigné, Max Jacob, m’engage aujourd’hui dimanche 14 septembre 1919 à faire un effort loyal et dénué d’artifices pour trouver au sujet des modes parisiennes de vêtements féminins une ou plusieurs idées originales susceptibles de fournir le fond d’un article de 40 lignes. Je m’engage de plus si ces idées me semblent convenir au but proposé à livrer l’article qu’elles auront motivé au directeur de la revue Aujourd’hui »… [Claude Autant-Lara était le directeur de cette revue dont il ne parut qu’un seul numéro].