Lot n° 97

Estimation : 180 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Max JACOB. L. A. S., Saint-Benoît-sur-Loire 21 janvier 1940, au poète Paul Dermée ; 1 page in-4. « J’ai du t’écrire une dizaine de fois pour une dizaine de livres et te dire chaque fois une admiration très réelle… Tu connais tes mérites mieux que moi ou aussi bien. D’ailleurs je ne sais plus écrire aux Poètes… C’est bien ou ce n’est pas bien… Toi évidemment c’est bien… ne fut ce que par ta langue qui est placée, ta fantaisie qui est illimitée et même davantage. J’aime particulièrement la Baie du Jugement ce paradis des vieux bateaux. Tu aurais pu en tirer partie ou parti ou parties en une longue histoire dans le genre du Vieux Marin de Coleridge. C’est dommage ! J’ai aimé particulièrement aussi le Feuilleton. Je suis un peu fatigué de la poësie la plume à la main, celle de mes amis me rajeunit, la tienne surtout. […] Y aurait-il les poètes du dimanche comme il y a les peintres du dimanche (ceux-ci furent les meilleurs au XXe siècle). »