Lot n° 99

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
Alexandre KOJÈVE (1902-1968) philosophe. L. A. S., Paris 16 janvier 1962, [à Raymond Queneau] ; 1 page in-4, en-tête Ministère des Affaires économiques (encadrée). À l’ami et éditeur de son Introduction à la lecture de Hegel (1947). « Je vous envoie sous ce pli une copie de la note que je pensais ajouter à la 2e éd. de l’Introduction [à la lecture de Hegel]. Comme toujours, en relisant mon texte, j’ai des doutes sur l’utilité, voire l’opportunité de sa publication. Je m’en remets à vous : envoyez-le à l’imprimerie, si vous le jugez opportun et utile »…On joint le tapuscrit dont il est question dans cette lettre, Vanves 14 janvier 1962 (5 p. dactylographiées avec qqs corrections autogr.) ; plus un carton impr., signé et en partie autogr., invitant Queneau à une conférence au Collège philosophique.