Lot n° 126

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Augustin THIERRY (1795-1856). 7 lettres dictées et signées pour lui, 1827-1842 ; 15 pages in-8 ou in-4, qqs adresses. Intéressantes lettres de l’historien aveugle. 6 février 1827, à Feuillet, de la Bibliothèque de l’Institut, pour le prêt d’un volume du recueil des ordonnances des rois, et sur la procédure de candidature à l’Académie des inscriptions et belles-lettres... Carqueiranne 31 mars 1830, à Paul Dubois, gérant du Globe. Malade et aveugle, il dit sa déception que Le Globe ait soutenu Champollion à la dernière élection des Inscriptions et belles-lettres, sans même mentionner sa candidature... Il expose ses projets de fragments historiques relatifs à la période mérovingienne, et de tableaux de mœurs « dans le genre de l’historiette ». « Ensuite je chercherai dans l’histoire des croisades les détails pittoresques et dramatiques que tout le monde a négligé »... Vesoul 17 février 1833, à un confrère, recommandant la candidature de son frère aux Inscriptions et belles-lettres ; lui-même s’occupe d’une importante « histoire du démembrement de l’empire Romain »... 21 février 1833, au baron de Gérando, demandant son appui pour sa candidature à l’Académie des Sciences morales et politiques : il a, le premier, décrit sous toutes ses faces la conquête des Normands, et soulevé « la question de la diversité des races au sein du même pays et de la même société, question qui depuis a fait son chemin dans la science »... 24 février 1833, au baron Bignon, sur sa candidature, rappelant sa vie d’historien commencée « sous les auspices de cette admirable opposition où vous teniez une si noble place, et à laquelle la France doit tout ce qu’elle a de liberté et d’avenir »... Montmorency 9 septembre 1842, sur la santé de sa femme. – À propos d’une thèse sur Robin Hood. On joint une P. S., passeport pour se rendre à Hyères (11 octobre 1828 ; dans le signalement, la mention « yeux noirs aveugle ») ; 2 documents signés pour lui en 1838 ; plus une L. S. de son frère Amédée (1860) et une coupure de presse.