Lot n° 127

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 188 €
Constantin de VOLNEY (1757-1820) écrivain, philosophe et orientaliste. 3 L. A. S., 1794-1812 et s. d. ; 4 pages et demie in-4, 2 adresses. Nice 16 brumaire II (6 novembre 1794), au citoyen Villars, ministre de la République française à Gênes. Il doit partir sans le voir : « un arrêté du comité d’Instruction vient de me rappeller, et me charge d’un travail important sur la déclaration des droits et la constitution de la République »… Sarcelles-sous-Écouen 10 mai 1812, au baron Fourier, le remerciant de sa réponse sur l’agriculture égyptienne et pour son article « sur les monumens astronomiques de l’Égypte » ; il travaille sur la chronologie des Chaldéens et a déjà publié « un premier travail intitulé chronologie d’Hérodote où je m’écarte totalement des idées reçues sur les Assyriens de Ninive et de Babylone [... ] j’ai en main un second volume très avancé qui traite des Babyloniens et des Juifs. Si mes aperçus sont vrais comme je le crois, l’histoire de l’Asie avant Cyrus prendra une face nouvelle »... – À Jacques-Alexandre Charles de l’Institut, au sujet d’une machine « désignée sous le nom anglais de mingle, comme servant à calandrer ou lustrer le linge ouvré »...