Lot n° 209

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
FACTURES. 14 P. S., Paris 1772-1805 ; 1 page in-4 ou in-8 chaque à en-tête imprimé, 3 belles vignettes. À la Ville d’Alais (Bossu, marchand de soies), à la Barbe d’or (2, Barbier, étoffes de soie, d’or et d’argent), à la Levrette (Fontaine, selles, brides, harnais, équipages d’écurie et tout ce qui concerne la chasse), à la Pomme d’or (Quatremère, drapier), à la Tête noire (Raymond, fabricant de galons, boutons, épaulettes, grande vignette), à l’Image Notre Dame (Jollivet, papetier ordinaire du Roi, grande et belle vignette), Aux Armes de la ville (Cahours le jeune, bonnetier), à la Perle (Lemaire, draps et étoffes), À la Barbe d’or (Bisson, draps), Au Nom de Jésus (Mlle Collardeau, lingère), À la Reine d’Espagne (Toullet, pelletier-fourreur), Aux Armes d’Angleterre (Bourse, bonnetier et fabricant de bas), Au Cabas d’or (Yvelin, magasin de soies, cotons, laines, etc.).