Lot n° 24

VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785-1789. 70 vol. grand in-8, demi-mar. brun à long grain, dos lisse orné or, tête dorée, non rogné (Rel. ép.). Célèbre édition imprimée par Beaumarchais, avec...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 900 €
les caractères de Baskerville. Bel exemplaire, sur grand papier vélin fin à grandes marges. Sans les figures de Moreau, remplacées par la suite de figures gravées par Bonvoisin d'après les dessins de Desenne, sur Chine collé : 75 figures sur 80. Rousseurs importantes à certains feuillets. Discrètes mouillures.