Lot n° 53

CONDE BOURBON (Louis-Joseph, Prince de)]. Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Condé. Paris, chez l'éditeur, 1820. 2 vol. in-8, mar. rouge à long grain, encadrement doré, armes dorées, dos orné (Motet). Édition originale. Aux...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 900 €
armes de Marie-Caroline-Ferdinande-Louise de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (1798-1870) ; elle "avait constitué dans son château de Rosny, près Mantes, une luxueuse bibliothèque remarquable tant par le choix des éditions et la richesse des reliures que par l'importance des manuscrits qu'elle renfermait". OHR, pl. 2519 et pl. 2554. Petite mouillure marginale. Infimes frottements.