Lot n° 67

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869), poète et homme politique français. Ensemble de 3 documents.
- L.A. (signature apocryphe «A. de L.»), à Jean-Baptiste-Augustin Soulié, à la Bibliothèque de l'Arsenal. Paris, 23 avril 1831. 1 page in-8. Adresse au dos et cachet postaux.«Comment jugez-vous donc cher Soulié ? Qui peut vous emprunter des dessins ? Vous n'êtes pas responsable des sottises de la fortune bonne ou mauvaise. Je pars dans 3 journées à mon ordinaire. Je suis malade, sans cela je serais déjà chez Nodier et chez vous. Dites lui mille amitiés. [...] J'ai eu le Keepsake et vous le rembourserai». - L.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-8. «[...] J'ai lu les lignes si cordiales qui accompagnaient l'abonnement. Je n'ai pas de temps, mais j'ai du coeur. Sachez seulement que la plus grande preuve d'affection que vous puissiez me donner est de contribuer au service prompt et étendu de cette publication [...]». - B.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-12. Encadrement avec reproduction de portrait du poète. «Voudrez vous recevoir mon ami M. Dargaud qui doit vous entretenir d'une affaire à laquelle je porte un vif intérêt [...]». On joint un fac-similé de poème de Lamartine à Nodier. ½ p. in-4.