Lot n° 115

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 380 €
TRENET, Charles (1913-2001), auteur-compositeur et interprète français. 3 L.A.S. et une photographie originale d'époque avec envoi autographe signé. [New-York, Hollywood] 1949 et 1961. 5 pp. ½ in-4 et 23,5 x 22,3 cm. En-têtes d'hôtels ou à son adresse. Petites effrangures.
- 1949 : deux lettres adressées aux Compagnons de la Chanson, depuis les Etats-Unis. «[...] Bravo de chanter à l'A.B.C. le 1er mars. J'y ai débuté moi-même en 1900 époque charmante où je créais La Valse triste de Sibelius après avoir écrit le Cygne de St-Saëns. À propos... en ce qui concerne «Les jeunes années» le titre définitif est «Jeunes années» [...]. N'ayant encore trouvé personne pour signer les paroles, j'ai décidé de les signer Charles Trenet qui est comme vous le savez mon nom [...]». Il ajoute «[...] Écrivez-moi au Sunset. Je chante actuellement une heure sur scène. Sinatra m'a dit : vous avez des poumons d'acier. Il est «brave». Dites à Edith [Piaf] que je l'embrasse tout son répertoire. Avec une amitié fulgurante [...]». - 1961 : lettres adressée au journaliste Max Favalelli. Il le remercie pour un article, évoque ses racines narbonnaises et son «feuillage parisien», sa chanson «Sur le fil», etc. - Portrait photographique de Trenet, réalisé par R. Kahan. E.A.S. «À grand-père Willy en toute originale sympathie [...]».