Lot n° 116

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 320 €
VALLÈS, Jules (1832-1885), écrivain et homme politique français. 2 L.A.S. dont une signée «Jean Larue». 29 mai 1877 et s.d. [1879]. 4 pp. in-8.
- 1877. À son «cher confrère» [probablement Léon Angevin, directeur du Radical]. Superbe lettre (brouillon) sur son projet littéraire visant à dénoncer tous les lieux d'enfermement, intitulé Les Désespérés. L'ouvrage sera finalement publié en feuilletons dans le journal Le Citoyen de Paris (1881) après sa mort, sous le titre La Dompteuse. «Je vous renvoie mes «Désespérés». J'ai changé l'ordre de bataille. La littérature aussi est condamnée à la stratégie en ces jours de combat. Les «16 mais» menacent le romancier comme ils mettent en joue le polémiste. Il faut se défendre du mieux qu'on peut. On a vu, j'ai vu dans la guerre des rues, quelque fois pour avoir raison des barricades, on sapait les maisons par le bas, et l'on sautait ainsi par surprise sur le dos des barricades. Je ne veux pas, moi qui vais tenir le rez-de-chaussée, qu'on aille vous tuer en passant par chez moi [...]. C'étaient les désespérés politiques qui ouvraient la marche de mon livre. Depuis le 16 mai, ils ont quitté le premier rang. Ainsi l'on fait dans les régiments aux heures sombres. On porte le drapeau au centre [...]». - [1879]. À son éditeur Georges Charpentier. Belle lettre de Jules Vallès alors en exil en Angleterre, au sujet de la parution du Bachelier. «Il y a du nouveau pour Vingtras depuis notre dernier diner [...]. Articles de Zola et Scholl. J'ai vu aussi une annonce dans le Figaro. La vente a dû marcher. Le succès doit se dessiner. Donnez m'en des nouvelles ! Je meurs d'ennui ici, surtout depuis que vous êtes venus et partis. Vous m'avez fait entrevoir Paris, le Paris de mon métier et de ma jeunesse ! J'ai besoin de réconfortants dans mon brouillard. Je vous prie donc de me dire en un mot (non télégraphique) si vos espérances et vos prédictions se réalisent, et si Vingtras ira jusqu'où vous avez dit qu'il irait, après l'effet Zola, Scholl, et les consultations librairiales. Cela en un mot. Je ne deman