Lot n° 44

DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT (Jean le Rond). — Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts & des métiers, par une Société de Gens de lettres. Recueil de planches. — Paris, Claude Tchou pour le Cercle du Livre Précieux,...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 150 €
1964-1965. — 6 tomes reliés en 3 forts volumes in-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné. (pastiche de reliure du XVIII° siècle).
Réimpression intégrale de ces 6 tomes de planches de l'édition originale de l'Encyclopédie, au même format ; 1543 planches dont certaines dépliantes.