Lot n° 97

BARTHÉLEMY. — Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. — Paris, Abel Ledoux fils, 1830. — 5 volumes in-8 et un Atlas oblong, reliés demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de fers dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 110 €
tranches marbrées.
(Dos de l'atlas endommagé, avec manques de cuir).

Édition complète en 5 volumes de texte et un Atlas de 40 cartes et gravures (le Grande carte de Grèce comptant pour 2).