Lot n° 222

PSICHARI (Ernest). — Le Voyage du centurion. — Paris, Louis Conard, 1916. — In-12, bradel demi-percaline gris perle, pièce de titre, couvertures conservées. Édition originale ornée d'un portrait-frontispice.

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 50 €
— (JOINT) :
- DONNAY (Maurice). Le Retour de Jérusalem. Comédie en quatre actes. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904. In-12, demi-chagrin havane à coins, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés. Joint une lettre autographe signée de l'auteur. Édition originale.
- FEUILLET (Octave). Monsieur de Camors. Paris, Calmann-Levy, 1885. In-8, relié demi-maroquin havane à coins, tête dorée, couvertures conservées. Édition illustrée de 11 compositions originales de Stanislaw Rejchan.

Les 3 volumes :