Lot Précédent
Lot n° 1

[MANUSCRIT]. — Chants et chansons populaires. — En français, manuscrit calligraphié à l'encre brune pâle — France, 1856 (chansons datées plus anciennes, certaines du XVIe s.)

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
262 pp., précédées d'une page de titre, et suivies de 3 pp. de table en fin de volume, écriture cursive à l'encre, manuscrit finement calligraphié.

Reliure de pleine percaline vert foncé, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les entre-nerfs, titre doré (plats frottés), gardes de papier marbré.

Dimensions : 265 x 342 mm

Plusieurs dates égrènent le recueil, remontant au XVIe siècle (une chanson " Charmante Gabrielle " attribuée à Henri IV).
Les chansons sont politiques (Robespierre), des chansons à boire, certaines paillardes.
Les auteurs sont identifiés en fin de chanson et dans la table alphabétique.