Lot n° 6

[MANUSCRITS]. - PREAULX (Joseph Hilaire de). — Traduction de Cornelius Nepos. — In-8, (175) ff., demi maroquin vert Empire de l'époque, plats de papier maroquiné à long grain vert, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, ex dono en...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
lettres dorées aux premiers plats des deux volumes, titre doré au dos.
Ce manuscrit présente une traduction française inédite d'une large sélection des Vies des chefs illustres de Cornelius Nepos.

Cette traduction est l'œuvre de Joseph-Hilaire, 8e Marquis de Préaulx (1814-1884), elle est dédicacée à son père Joseph-Gilbert de Préaulx (1785-1849), ce qui permet de dater la rédaction de ce manuscrit aux années 1830-40.

Manques au deuxième plat et aux coupes inférieures. Infimes rousseurs.