Lot n° 10

[PARFUMERIE]. [GRASSE]. — Fonds Fernand Diverly (né en 1885), parfumeur à Grasse — — Le parfum est tel un esprit — — Dans l'ether, son effluve passe — — En nos sens qui s'en trouvent épris— — Embaumés, tout comme l'espace ! —...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 5800 €
F. Diverly
Quelques papiers d'Elie Maunier, également parfumeur, beau-père de F. Diverly, un temps Président du Syndicat des parfumeurs de Grasse.

Archive de chimie des parfums, archive industrielle et technique de la fin du XIXe à la première moitié du XXe siècle

Fonds intéressant, notamment pour les carnets manuscrits et tapuscrits avec formules de parfum et d'essences. Quelques textes tapuscrits et manuscrits apparemment inédits sur la parfumerie. Ce fonds renferme toute la magie et les secrets de parfumeurs importants de Grasse, capitale des parfums.

Fernand Diverly avait épousé en 1913 Denise Maunier, fille d'Elie Maunier qui avait œuvré au sein des Etablissements Chiris dont il devient directeur. Il fonde en 1921 puis en 1926 une société à Grasse nommée " La Florale de France ", exploitée par " M. Diverly Fernand parfumeur à Grasse, avenue du Général de Gaulle ". Une note indique : " Ses fabrications s'étendaient sur l'emploi des fleurs, des huiles essentielles naturelles, des corps organiques et chimiques, des fixateurs naturels et chimiques… ".

Dont :

1. Carnets manuscrits.
(I) Registre intitulé " Agenda du vétérinaire ", avec une liste alphabétique des alcools et essences à administrer aux animaux, en commençant par la notice " Absinthe ".
(II) Répertoire personnel E.M. [Elie Maunier]
(III) Carnet manuscrit de F. Diverly : Renseignements divers. Analyses, chimie, parfumerie. Format in-8.
(IV) Carnet manuscrit : Classification des parfums. Format in-12.
(V) Carnet de notes manuscrites, pensées et citations diverses. Format in-12.
(VI) Carnet de notes, mathématiques, géométrie. Format in-16.
(VII) Ouvrage non relié, manuscrit, sous couverture de papier, format petit in-folio : Pharmacopées.

2. Tapuscrits
(I) Chemise : Analyses, dont " Méthode générales d'estimation des huiles essentielles " ; " La culture des violettes de Parme " (signé Elie Maunier) - (II) Matières premières. Essences naturelles de fleurs. - (III) Rapports divers de F. Diverly, dont : " Rapport de Mr. F. Diverly sur son voyage en Espagne du 21 avril au 29 mai 1919 ", 8 pp. tapuscrites ; " Rapport de Monsieur F. Diverly sur son voyage en Espagne durant une partie des mois de septembre et octobre 1932 ", 6 pp. tapuscrites ; " Rapport de M. Diverly sur son voyage en Espagne et en Portugal fin 1933 ", 5 pp. tapuscrites ; plusieurs autres rapports. - (IV) Tapuscrit daté Grasse, 1er septembre 1950. Formules chimiques pour essences et parfums, classés dans un classeur à anneaux (Acacia / Andante / Allégresse / Ambiance de Paris etc.). - (V) Tapuscrit daté Grasse, 17 janvier 1951. Formules chimiques pour essences et parfums, classés dans un classeur à anneaux. - (VI) Appareils. Procédés de fabrication de corps chimiques organiques et synthétiques. - (VII) Tapuscrit daté Grasse, 17 janvier 1951. Formules chimiques pour essences et parfums, classés dans un classeur à anneaux, mêlant recettes et formules tapuscrites et manuscrites. - (VIII) Diverly (Fernand), Les parfums, par Fernand Diverly, parfumeur à Grasse, 1940, tapuscrit inédit, 385 pp., ouvrage dédié " A la mémoire de mon très regretté beau père Elie Maunier, qui, avec son grand talent de parfumeur, m'initia à la technique des parfums… ". - A ces tapuscrits se rajoutent de nombreuses archives non classées, tapuscrits et manuscrits, archive industrielle et commerciale à travailler.

3. Photos et documents personnels de Fernand Diverly, né en 1885. Quelques photos des voyages au Maghreb de Diverly (photo de Biskra, 1916), photo de la "Cueillette de jasmin". Documents liés au décès de M. Diverly, père de Fernand Diverly. Dossier de pièces relatives à Fernand Diverly, dont plusieurs documents et archives relatifs à la " Florale de France ", créée en 1921, constituée en société en 1926. Copies de correspondances et quittances, 1935-1952.

─ JOINT :
- Ouvrages imprimés, collection Elie Maunier, son cachet à deux reprises : Rimmel (Eugène), Le livre des parfums, s.d., [pas de page de titre, date dans l'ouvrage, Paris, Dentu, 1870], 432 pp., illustrations dans le texte, et planches hors-texte en couleurs [suivi de] Post-scriptum, 8 pp. daté 1882.
Reliure de demi-maroquin havane, dos à cinq nerfs. Bel exemplaire. - Maunier (Elie), Les plantes à parfums des colonies françaises, Marseille, Institut colonial, 1932, édition originale, broché, couverture d'éditeur, traces de papier auto-collant au titre
─ [joint :
- Épreuves corrigées par l'auteur du même ouvrage en vue de la deuxième édition, reliure de demi-chagrin havane, dos lisse].
- Plaquette imprimée : Les établissements Antoine Chiris dans le monde (1931), cartonnage, exemplaire no. 311 d'un tirage de 1000 sur japon impérial.
Rappellons que Elie Maunier était directeur des Etablissements Chiris.