Lot n° 47

LA CAILLE (Abbé de) — Leçons élémentaires d'Astronomie géométrique et physique —Paris, Veuve Desaint, 1780 — In-8, veau tacheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 200 €
Quatrième édition de ces leçons de l'Abbé de la Caille, élève de Cassini et l'un des principaux astronomes français du XVIIIème.

Elle est augmentée de plusieurs notes par Mr de La Lande, illustrée de 9 planches hors texte dépliantes.

Déchirure sans manque au dernier feuillet de l'avertissement.
Bel exemplaire.