Lot n° 81

VECELLIO (Cesare). — Costumes anciens et modernes. — Habiti antichi et moderni. — Précédés d'un essai sur la gravure sur bois par Amb. Firmin Didot. — Paris, Firmin Didot frères, 1859-1860. — 2 vol. in-8, demi-maroquin bleu à coins,...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €
dos à nerfs, tête dorée (Rel. signée à l'encre : Fock fils).
Nouvelle édition, contenant 513 figures en noir, accompagnée chacune d'une description en italien et en français.