Lot n° 112

ÉDITION ORIGINALE RUSSE — PÉTRARQUE. — Pamyatniki mirovoï literatury. — Avtobiografia. Islov’d’. Sonety. — Monuments de la littérature mondiale. — Autobiographie. — Confessions. — Sonnets. — Moscou, 1915. — In-8, broché,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
faux-titre, titre, portrait, 273 pp., (1) f. de table, 3 pl. d'illustrations hors-texte.
Édition originale russe de ces deux traités de l’humaniste florentin.

Rares rousseurs.

Couv. décollée, manque en haut du dos, étiquette avec cote manuscrite in fine.