Lot n° 135

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
ELUARD Paul. HUGO Jean. EN AVRIL 44 PARIS RESPIRAIT ENCORE. Paris, Galerie Charpentier, 1945. In-4, broché.
Édition originale numérotée. Poèmes de Paul Eluard reproduits en fac-similé et illustré de gouaches reproduites de Jean Hugo.
- ELUARD Paul. LIBERTÉ. Paris, GLM, 1945. Petit in-4, broché.
Nouvelle édition limitée à 418 exemplaires.
- ELUARD Paul. VULLIAMY Gérard. SOUVENIRS DE LA MAISON DES FOUS. Paris, Vrille, 1945. In-folio, broché.
Édition originale numérotée illustrée de dessins reproduits de Vulliamy.
- ELUARD Paul. KERG Théo. DIGNES DE VIVRE. Porrentruy, Editeurs des Portes de France, 1947. In-4, broché.
Édition en partie originale numérotée illustrée de 20 bois originaux de Théo Kerg.