Lot n° 5

APOLLINAIRE (Guillaume) — Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée. — Boulogne, Éditions d’Auteuil, 1965. — Petit in-folio (38,5 x 28 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte.

Estimation : 1800 - 2500
Adjudication : 2 400 €
[148] p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 33 GRANDS BOIS ORIGINAUX EN COULEURS DE BERNARD LORJOU, DONT 4 À DOUBLE PAGE ET 29 À PLEINE PAGE.

Tirage à 230 exemplaires signés par Lorjou, celui-ci un des 30 de collaborateurs hors commerce sur papier d’Auvergne (n° 20).

─ Bibliographie :
- Monod, 338.