Lot n° 7

APOLLINAIRE (Guillaume) — Lettres à sa marraine 1915-1918. — Paris, pour les Fils de Roi, 1948. — In-8 étroit (19,7 x 11,5 cm), box blanc entièrement recouvert sur les plats et le dos d’une succession de filets horizontaux poussés chacun...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 000 €
partiellement à l’œser gris, rose, bleu et jaune, selon un décor de triangles imbriqués, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box blanc, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Thérèse Monncey - Mercher doreur).
XVI p., [1] f., 73 p., 1 f. bl.

Tirage limité à 685 exemplaires numérotés. Un des 125 exemplaires hors commerce imprimés sur différents papiers, celui-ci le n° I : « Un des cinq exemplaires de tête hors commerce sur papier ancien contenant le texte intégral. Jacques Haumont. »

Cette édition est présentée et annotée par Marcel Adéma.

─ Belle reliure mosaïquée de Thérèse Moncey.

─ Provenance :
- Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise « Ex cremis », vente Artcurial, 15 mai 2009, n°6.).

Petits frottements sur la chemise et l’étui.