Lot n° 75

COLETTE —La Treille muscate. — Paris, [Aimé Jourde et Vernant], 1932. — In-folio (33 x 25,3 cm), maroquin grenat, plats entièrement recouverts d’une treille évoquée par un quadrillage de filets à froid et au palladium, semis régulier de...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 7 200 €
grappes de raisin stylisées dorée disposées en triangles, dos lisse orné, tranches dorées, doublures de soie moirée grège, couvertures conservées (Cretté succ. de Marius-Michel).
86 p., [5] ff.

ILLUSTRÉE D’UNE VIGNETTE DE TITRE, DE 35 EAUX-FORTES ORIGINALES, DONT 18 À PLEINE PAGE, DE DUNOYER DE SEGONZAC.

Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder. Un des 30 exemplaires avec suite d’un état des planches du volume numérotés de 21 à 50 (n° 38).
« La Treille Muscate « est le nom de la maison que Colette acheta en 1925 à Saint-Tropez et doit son nom aux vignes en friche qui envahissaient le jardin. André Dunoyer de Segonzac qui possédait lui-même une maison à Saint-Tropez, se lia naturellement à sa voisine. C’est dans la maison de Colette qu’il a gravé ces figures.

Le chef-d’œuvre de Dunoyer de Segonzac.

Très bel exemplaire dans une reliure parlante parfaitement établie par Cretté.

─ Provenance :
- Georges Rivière (vente Drouot, 29 novembre 1967, n° 36 selon M. Garrigou).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés IV, 110.
- Chapon, Le peintre et le livre, 164.
- Lacarin, Dunoyer de Segonzac, p. 33.
- M. Garrigou, n° 113.

Infimes frottements aux coiffes.