Lot n° 77

COLETTE — Mitsou. — Paris, Éditions d’Art Devambez, 1930. — In-4 (28,5 x 23,3 cm), entièrement monté sur onglets, veau saumon, décor vertical fait de rubans d’organza multicolores sur les plats, se prolongeant sur les doublures, dos...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 600 €
lisse avec titre à la chinoise en films de différentes couleurs nacrées, gardes de peau velours violet, couvertures et dos conservés, boîte (F. Rousseau, Carlitos - 2003).
[9] ff., 124 p., [7] ff.

« Belle publication cotée. Un des bons livres de l’artiste » (Carteret) ORNÉ DE 26 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES D’EDGAR CHAHINE.

Tirage limité à 196 exemplaires ; l’un des 60 sur papier du Japon impérial contenant les gravures en deux états : deuxième état avec remarque et état définitif (n° 35).

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Colette « à Monsieur Georges Piedbœuf à qui le rouge va si bien en souvenir cordial de Colette Bruxelles, 7 mai 1932 ».

Nous avons repris la description de la reliure telle que donnée dans le catalogue Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008. La dorure du titre a été effectuée par l’Atelier La Feuille d’or.

─ Provenance :
- Georges Piedbœuf.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 109.
- Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008, Bibliotheca Wittockiana, p. 67.

Infimes frottements au dos, très légères salissures aux plats.