Lot n° 176

KESSEL (Joseph) — La Rue Saint-Denis. — Suisse, Éditions Palmart, 1973. — In-folio (65 x 49,5 cm) en ff., couverture imprimée, chemise, boîte.

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 800 €
RECUEIL DE 25 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, LA PLUPART EN COULEURS, DE RAYMOND MORETTI. Elles sont accompagnées d’un texte de Joseph Kessel.

Tirage à 220 exemplaires numérotés ; un des 150 sur papier vélin d’Arches (n° 117), signé par l’illustrateur.

Quelques rousseurs. Boîte un peu salie.