Lot n° 146

LE GUAY de PRÉMONTVAL (André-Pierre) : Le Diogène de d'Alembert; ou Diogène décent : pensées libres sur l'Home [sic] & sur les principaux objets des connoissances de l'Home

Estimation : 70 - 120 EUR
LE GUAY de PRÉMONTVAL (André-Pierre) : Le Diogène de d'Alembert; ou Diogène décent : pensées libres sur l'Home [sic] & sur les principaux objets des connoissances de l'Home. Nouvelle édition revue & augmentée de près d'un tiers. Amsterdam, aux dépens de la compagnie, 1755. Un volume.

7,5 par 13 cm. (14)-261 pages. Plein veau havane d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet sur coupes. Coiffe supérieure absente, un coin abimé, sinon bon état.

2ème édition augmentée du texte du mathématicien et philosophe Prémontval (1716-1764), paru un an après l'originale.
Dans ceux-ci, il entend répondre au souhait de d'Alembert, qui affirmait dans son "Essai sur les gens de lettres" que chaque siècle, et le XVIIIème siècle en particulier, avait besoin d'un Diogène car il était l'un de ceux qui connaissaient le mieux l'Homme et la valeur des choses.

Un livre rare