Lot n° 147

DES ESSARTS (Nicolas Toussaint Lemoyne) : Les crimes de Robespierre et de ses principaux complices ; leur supplice ; la mort de Marat ; son apothéose ; le procès et le supplice de Charlotte Corday

Estimation : 60 - 100 EUR
DES ESSARTS (Nicolas Toussaint Lemoyne) : Les crimes de Robespierre et de ses principaux complices ; leur supplice ; la mort de Marat ; son apothéose ; le procès et le supplice de Charlotte Corday. Paris, Des Essarts, an V (1797 v. st.). trois tomes reliés en un volume.

8 par 13,5 cm. (4)-126 ; 120 ; 102 pages. 4 portraits gravés hors texte (Robespierre, Couthon, Marat, Charlotte Corday). Demi-basane d'époque. Très bon état.

Rare édition originale de ces textes, que l'auteur fit d'abord publier de façon anonyme, deux ans après la chute de Robespierre.