Lot n° 154

Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy

Estimation : 100 - 150 EUR
Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Édition ornée de figures gravées sur les dessins de Moreau le jeune. Paris, Saugrain (Impr. de Didot jeune), 1793. 4 volumes.

15 par 24,5 cm. Demi-chagrin strié rouge d'époque, dos lisse avec filets et titre à l'or. Parfait état hormis quelques petits trous de ver discrets dans les dos. Quelques rousseurs. Quelques gravures sont tirées sur chine et collées sur du papier fort, celui-ci a bruni.

Texte latin en regard de la traduction. Belle édition illustrée de 4 frontispices et 79 figures gravées d'après MOREAU le Jeune (Complet). Exemplaire relié avec toutes ses marges.

Une illustration puissante de ces quatre textes, bien reliés.