Lot n° 163

Estimation : 200 - 300 EUR
STAHL (P. J.) et GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit,) : Vie privée et publique des Animaux. Paris, Hetzel, 1875. Un volume.

17 par 26,5 cm. Percaline verte à décor or et noir de l'éditeur, tranches dorées. Très nombreuses vignettes en noir dans le texte par Grandville. Un cartonnage à l'état de neuf. Quelques rousseurs rassemblées sur une vingtaine de feuillets, sinon très bel état intérieur.

Une illustration toujours aussi étonnante, dans sa rare reliure d'éditeur, et dans un état exceptionnel. Pour collectionneur.