Lot n° 164

[MANUSCRIT] MISCELLANEA. Très important manuscrit du 18ème siècle.

Estimation : 350 - 500 EUR

21,5 par 29 cm. 456 pages numérotés à la main, suivi de 8 pages de table. Pleine reliure en veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons décorés. Coiffe supérieure absente. Petits défauts mineurs. Très bel état intérieur. Très belle écriture, élégante et lisible. Quelques passages ou titres à l'encre rouge. Chaque page est encadrée de deux traits verticaux rouges qui définissent les marges.

Très bel exemple du livre de RAISON, où un auteur unique collecte sa pensée au fil des jours, avec des textes personnels, des recopies d'articles, des réflexions, des définitions, des textes plus littéraires originaux, des sujets de curiosités (dont un sur les géants patagons), des réflexions politiques, juridiques, etc. Un certain nombre de parties sont datées, entre 1726 et 1765.

Une rareté.