Lot n° 182

Offices et prières à l'usage des Compagnies des PENITENS-BLANCS de la ville & du diocèse d'AUCH, érigée sous l'invocation de Notre-Dame de Pitié

Estimation : 100 - 180 EUR
Offices et prières à l'usage des Compagnies des PENITENS-BLANCS de la ville & du diocèse d'AUCH, érigée sous l'invocation de Notre-Dame de Pitié. Auch, Etienne Duprat, 1772. Un volume.

8 par 14,5 cm. XXXVI-340 pages. Plein maroquin rouge d'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre brune, plats avec un large encadrement de motifs dorés, filet sur coupe, roulette intérieure toutes tranches dorées. Excellent état.

Un ouvrage rare, dans une reliure d'exception. Pour collectionneur.