Lot n° 183

SALOMON (Emile) : La cité de Pérouges

Estimation : 50 - 100 EUR
SALOMON (Emile) : La cité de Pérouges. Vieux logis, vieilles familles. Lefebvre, Mehat, 1928. Un volume.

21,5 par 28 cm. 390 pages. Demi-basane bordeaux5 nerfs ; Couvertures conservées. Reliure légèrement postérieure. Couvertures avec de légères restaurations marginales. Très bon état.

Nombreuses illustrations in texte, plans et blasons, la dernière partie s'intitule : Armorial et généalogies.