Lot n° 61

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
[LE BERRYAIS (René)]. Traité de l'orangerie, des serres chaudes et châssis. Caen, Manoury ; Paris, Belin, 1788. In-8, basane brune, dos lisse, non rogné (Reliure moderne). Édition originale.
L'illustration réunit 15 planches dépliantes.
Ce volume forme la quatrième partie du Traité des jardins ou le nouveau de La Quintinye de l'auteur dans l'édition de 1785-1788. Il s'agit néanmoins d'un ouvrage indépendant et complet tel quel, sans indication de tomaison.
Un avis imprimé au verso du faux-titre précise que l'on trouve chez le grainier et pépiniériste parisien Vilmorin-Andrieux tous les arbres et plantes dont il est fait mention dans l'ouvrage.
Exemplaire lavé en reliure modeste. Petit travail de ver dans le fond du volume.
Pritzel, n°5107.