Lot n° 60

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
LAROCHE (Henry Jean). Cuisine. Recueil de 117 recettes. Paris, Arts & Métiers graphiques, 1935. In-4, demi-maroquin brun avec coins, filet doré, dos orné, couverture en papier glacé imitant une toile cirée (J. Roininen). Premier tirage de ce superbe ouvrage illustré de 6 lithographies originales d'Édouard Vuillard et de 12 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac (6) et d'André Villebœuf (6).
Tirage à 170 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur vélin d'Arches de teintes diverses.
Envoi autographe signé de Dunoyer de Segonzac, daté de décembre 1960 : Pour le Docteur Robert Ducroquet ce livre de l'"Amitié Culinaire" qui groupait autour de la table de Jean Laroche, – Vuillard, Villebœuf et Segonzac et les "Fines Gueules" et "Grandgousiers" de Paris. En très vive et très amicale sympathie.
Très bel exemplaire bien établi.