Lot n° 59

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 375 €
LANGLÈS (Louis). Recherches sur la découverte de l'essence de rose. Paris, Imprimerie impériale, 1804. In-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée (Thouvenin). Édition originale et unique, tirée à petit nombre sur papier vélin.
L'impression de cette plaquette, très soignée, a été réalisée en caractères romains et arabes, mais aussi hébreux et mandchous, sous la direction de Jean-Joseph Marcel.
Reliure un peu usagée, pièce de titre manquante, charnières consolidées, quelques piqûres.