Lot n° 102

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
BAIRD (Robert). Histoire des sociétés de tempérance des États-Unis d'Amérique, avec quelques détails sur celles de l'Angleterre, de la Suède et autres contrées. Paris, L. Hachette, J.-J. Risler ; Genève, Cherbuliez, 1836. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale.
Elle est dédiée à la Société de tempérance d'Amiens.
De la bibliothèque Marie Costa de Beauregard, avec ex-libris.
Charnières frottées, des rousseurs.
Sabin, n°2785.