Lot n° 104

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 438 €
BERNARDO (Enrico). The Impossible collection of wine. The 100 most exceptional vintages of the twentieth century. New York, Assouline, 2016. Grand in-4 carré, toile décorée, titre doré sur le plat supérieur, emboîtage en bois muni d'une poignée en corde (Reliure de l'éditeur). Luxueux ouvrage dans lequel l'auteur, élu meilleur sommelier du monde en 2004, propose une cave imaginaire recueillant les meilleurs crus du siècle.
Sa riche iconographie se compose de nombreuses reproductions contrecollées.
Le livre est conservé dans un emboîtage d'éditeur imitant une caisse de vin.
Volume légèrement gauchi.