Lot n° 108

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 438 €
[BIBLIOGRAPHIE]. SIMON (André Louis). Bibliotheca Bacchica. Bibliographie raisonnée des ouvrages imprimés avant 1800 et illustrant la soif humaine sous tous ses aspects, chez tous les peuples et dans tous les temps. Londres et Paris, Maggs, 1927-1932. 2 volumes in-4, bradel demi-percaline noire, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cette superbe publication, richement illustrée, traitant des ouvrages sur le vin parus aux XVe et XVIe siècles.
Tirage unique à 250 exemplaires sur beau papier vergé.
Exemplaire justifié hors série, comportant un envoi autographe signé de l'auteur au journaliste britannique James Louis Garvin, le directeur de The Observer.