Lot n° 109

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
BILLIARD (Raymond). La Vigne dans l’Antiquité. Lyon, H. Lardanchet, 1913. Grand in-8, broché, non rogné. Édition originale de cette étude de référence.
Elle est illustrée de 16 planches hors texte et de 181 figures dans le texte.
Tirage à 1010 exemplaires, celui-ci un des 900 sur papier surglacé.
Pierre Viala écrit, dans l'introduction, que les analyses de l'auteur « sont non seulement le résultat des connaissances de l'historien et de l'archéologue, mais aussi du technicien viticole et de l'économiste, propriétaire et viticulteur dans l'important vignoble du Beaujolais ».
Bel exemplaire malgré une mouillure au bas du dos.
Fritsch, n°12.